Commissions

(page en construction)

Commissions fermées

APPEL D'OFFRES

Présidente

Titulaires

Suppléants
Membres du
Conseil Municipal

Isabelle SOIRAT

Nicolas CONTENT
Fabien GILLES
Alain MAFFRE

Benoit GENAY
Régine LAUNAY
Anne STORELLI

FINANCES

Présidente

Responsable

Membres du
Conseil Municipal

Isabelle SOIRAT

Fabien GILLES

Benoît GENAY
Régine LAUNAY
Nicolas CONTENT
Alain MAFFRE
Anne STORELLI

COMMUNICATION - ACCUEIL

Présidente

Responsable

Membres du
Conseil Municipal

Isabelle SOIRAT

Régine LAUNAY

Benoît CHARTE
Hélène DEVOYE
Christian TRESTARD

URBANISME - AMÉNAGEMENT

Présidente

Responsable

Membres du
Conseil Municipal

Isabelle SOIRAT

Benoît GENAY

Fabienne FOURICQUET
Anne STORELLI
Christian TRESTARD

VIE SCOLAIRE

Présidente

Responsable

Membres du
Conseil Municipal

Isabelle SOIRAT

Nicolas CONTENT

Karine LORANT
Frank MICELI

Comités consultatifs

(commissions ouvertes)

LIENS INTERGENERATIONNELS

Présidente

Responsable

Membres du
Conseil Municipal

Membres extérieurs

Isabelle SOIRAT

Christian TRESTARD

Régine LAUNAY
Pascal LEBON
Ghislaine ROGER

Geneviève AVRAIN
Simone BENSAAD
Monique BERTHELOT
Sophie DAMOUR
Annick METIVIER
Martine SERREAU

PATRIMOINE BÂTI - VOIRIE - CHEMINS

Présidente

Responsable

Membres du
Conseil Municipal

Membres extérieurs

Isabelle SOIRAT Benoît GENAY
Fabienne FOURICQUET
Frank MICELI
Anne STORELI
Michel AVRAIN
Simone BENSAAD
Bruno BLANCHARD
Jean-Luc CRECHE
Jean FROMION
Hélène JAVARI
Myriam PALUD
Michel SALMON
Vincent WAGNER
QUALITÉ DE VIE - ENVIRONNEMENT

Présidente

Responsable

Membres du
Conseil Municipal

Membres extérieurs

Isabelle SOIRAT

Hélène DEVOYE

Benoît CHARTE
Karine LORANT

Michel AVRAIN
Simone BENSAAD
Daniel BROSSE
Lydia FATOU BERRUE
Myriam PALUD
Michel POMMIER
Alain TAILLARDAT

VIE ASSOCIATIVE - SPORT - CULTURE

Présidente

Responsable

Membres du
Conseil Municipal

Membres extérieurs

Isabelle SOIRAT

Pascal LEBON

Alain MAFFRE
Ghislaine ROGER
Christian TRESTARD

Daniel BROSSE
Myriam PALUD

Commissions extérieures

CNAS/COS (Comité National d'Action Sociale / Comité des Oeuvres Sociales)

Membres du Conseil Municipal

Membres du
Personnel Communal

Titulaires

Isabelle SOIRAT

Valérie ROUZE
Suppléante

Régine LAUNAY

SIVOS (Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire)

Titulaire

Suppléants

Nicolas CONTENT

Benoît CHARTE
Karine LORANT
Frank MICELI

SIDELC (Syndicat Intercommunal Distribution Electricité de Loir et Cher)

Titulaire

Suppléante

Alain MAFFRE

Hélène DEVOYE

Syndicat Mixte Bassin de la Cisse et de ses affluents

Délégués suppléants

Benoît GENAY

Anne STORELLI

ATD 41 (Agence Technique Départementale 41)

Titulaire

Suppléant

Benoît GENAY Pascal LEBON
Approlys Centr'Achats

Titulaire

Suppléant

Fabien GILLES Nicolas CONTENT

Commissions – Compétences Agglopolys
en cours de délibération

Assainissement, voirie, infrastructures

Membre du
Conseil Municipal

Comité Syndical du Pays des Châteaux

Titulaire

Suppléante

Hélène DEVOYE

Régine LAUNAY

Déchets, cadre de vie, fourrière

Membre du
Conseil Municipal

Finances du Personnel

Membre du
Conseil Municipal

Habitat, aménagement, agriculture, transport

Membre du
Conseil Municipal

SIAB (Syndicat Intercommunal de l'Agglomération Blésoise)

Titulaire

Suppléante

Régine LAUNAY

Hélène DEVOYE

Solidarité intercommunale

Membre du
Conseil Municipal

Solidarité, innovation sociale

Membre du
Conseil Municipal

Stratégie économique, emploi, enseignement supérieur

Membre du
Conseil Municipal

Tourisme, culture, sports, loirsirs

Membre du
Conseil Municipal

Val Eco
Suppléant

Benoît GENAY